Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.03.2024

Климатическая характеристика февраля 2024 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль составила +1,7°С, что выше климатической нормы на 5,2°С. Февраль текущего года занял 2 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года.

Отклонение средней температуры воздуха февраля за период 1991-2024 гг. 
от климатической нормы (-3,5°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от +4,5 до +6,0°С.
В областном разрезе наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Брестской области (+6,1°С), наименьшие – в Могилевской (+4,6°С).

 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха февраля 2024 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Средняя температура воздуха трех декад месяца была выше нормы. Особенно теплой была третья декада с положительной аномалией равной +7,3°С. 
 
  Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам февраля 2024 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем находилась в основном пределах +2 +10°С, в отдельные сутки понижаясь до отрицательных значений, а в самые теплые сутки в третьей декаде месяца повышалась до +11 +16°С. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Брест 27 февраля и составила +16,1°С.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца в основном находилась в пределах -9 +5°С, а в самые холодные ночи, в конце первой и второй декады, понижалась до -10°С и ниже. Минимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Костюковичи 9 февраля и составила -15,2°С.

 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за февраль 2024 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 64 мм осадков, что составило 171% климатической нормы. Февраль 2024 года заняла 2 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. По большей части территории страны выпало 100-200% климатической нормы осадков. По западу и крайнему юго-западу страны выпало более 220% нормы осадков. По отдельным пунктам наблюдения были превышены исторические месячные максимумы осадков. На станции Нарочь был обновлен исторический суточный максимум суммы осадков.
По областям больше всего осадков было отмечено на территории Гродненской области – в среднем 85 мм или 220% нормы. Меньше всего – на территории Брестской и Гомельской областей – 57 мм или 168 и 149% нормы соответственно. 
 
Количество осадков за февраль 2024 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточное увлажнение. 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам февраля 2024 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. В течение месяца по большей части территории страны залегание снежного покрова носило устойчивый характер, за исключением западных и южных районов, где снежный покров неоднократно образовывался и разрушался. К концу месяца в результате преобладания дневных положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков снежный покров отсутствовал почти повсеместно, за исключением отдельных пунктов наблюдения, где высота снежного покрова находилась в пределах от менее 0,5 см (Нарочь) до 5 см (Мстиславль).
На протяжении месяца наблюдались гололедные явления, туманы. 4 февраля на станции Витебск была отмечена метель, а на станции Брест 5 февраля отмечался град диаметром 11 мм. На станции Мстиславль 4 и 7 февраля была зарегистрирована гроза. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра была отмечена на станции Слуцк 5 февраля (22 м/с).
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов