Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
03.08.2021

Климатическая характеристика июля 2021 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за второй летний месяц 2021 года составила +22,5°С, что выше климатической нормы на 4,1°С. Июль 2021 года занял 2 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1881 года. Первое место с незначительным превышением в 0,1°С принадлежит июлю 2010 года.  Положительная аномалия температуры распространилась по всей территории страны и находилась в пределах 4,0-4,2°С. 
 
Отклонение средней температуры воздуха июля
от климатической нормы по территории Беларуси

Средняя температура воздуха всех трех декад превышала климатическую норму. Очень теплыми выдались первая и вторая декады, средняя температура воздуха которых превысила климатическую норму на 4,4 и 6,0°С соответственно. Температура воздуха в третьей декаде была выше нормы на 2,2ºС.
В первой-второй декадах отмечался период с аномально жаркой погодой (волна тепла), на протяжении которого температура воздуха днем находилась преимущественно в пределах +30 +34°С, а в отдельные сутки местами превышала 35-ти градусную отметку, достигнув критерия опасного явления. 
В остальные сутки месяца температура воздуха в дневные часы составляла +25 +29°С, а в самые жаркие дни превышала 30-ти градусную отметку. Максимальная за июль температура воздуха (+35,5°С) отмечена на станции Могилев 12 июля и на станции Лельчицы 17 июля.  
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам июля 2021 года по территории Беларуси

Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +15 +20°С, а в самые холодные ночи опускалась до +10 +14°С и ниже. Минимальное значение температуры (+6,8°С) отмечено на станциях Езерище и Лынтупы 22 июля.
  
Количество осадков за июль 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 66,0 мм осадков, что составило 78% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись крайне неравномерно. Больше всего осадков за месяц выпало на территории Брестской области – в среднем по области 107,0 мм (126% климатической нормы). Наименьшее количество осадков выпало на территории Витебской области – в среднем по области 27,1 мм (33% климатической нормы).
Режим увлажнения на протяжении месяца был неоднородным. Во второй и третьей декадах отмечался недобор осадков: выпало 77 и 55% декадной нормы соответственно, в первой декаде выпала декадная норма осадков. 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам июля 2021 года по территории Беларуси

Осадки носили преимущественно ливневый характер, местами сопровождались грозами и выпадением града, в отдельных районах дожди достигали критерия опасного явления. В ночные и утренние часы местами наблюдались туманы. В отдельных районах отмечалось усиление ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Воложин 17 июля (24 м/с).
 

Специализированные сайты и сайты филиалов