Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
05.02.2024

Климатическая характеристика января 2024 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь составила -5,1°С, что ниже климатической нормы на 1,0°С. 
 
Отклонение средней температуры воздуха январь за период 1991-2023 гг. 
от климатической нормы (-4,1°С)

Отрицательная аномалия температуры воздуха распространилась на большей части  территории страны, и находилась в пределах от -0,2 до -2,2°С, исключая крайний юго-запад республики, где отмечалась незначительная положительная аномалия величиной от 0,4 до 0,6°С.
В областном разрезе наибольшие отрицательные отклонения температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской области (-1,8°С), наименьшие – в Брестской (-0,1°С).

Отклонение (°С) средней температуры воздуха января 2024 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Первая и вторая декады месяца были холодными со среднедекадными температурами на 5,3°С и 2,4°С ниже нормы соответственно. Третья декада была теплой со средней температурой на 4,3°С выше нормы. 
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам января 2024 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем в первой половине месяца находилась в основном пределах -10 -15°С и ниже, во второй половине месяца составляла преимущественно -3 -9°С, а в самые теплые сутки в последней декаде месяца повышаясь до положительных значений. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станциях Брест и Высокое 30 января и составила +6,6°С.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца в основном находилась в пределах от -10 до -15°С, в начале месяца в отдельные сутки опускалась до -20 и ниже, а в самые теплые ночи в конце месяца поднималась до положительных значений. Минимальное значение температуры (-28,7°С) отмечено на станции Езерище 8 января.

Отклонение (%) месячной суммы осадков за январь 2024 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 56 мм осадков, что составило 135% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с севера и северо-востока на юг от 90-100% до 150-200% климатической нормы соответственно. 
По областям больше всего осадков отмечено на территории Гомельской области – в среднем 68 мм или 177% нормы. Меньше всего – на территории Витебской области – 42 мм или 93% нормы. 

Количество осадков за январь 2024 г. и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и второй декадах отмечалось избыточное увлажнение (выпало 120% и 192% нормы соответственно). В третьей декаде количество выпавших осадков соответствовало норме.
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам января 2024 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная высота снежного покрова наблюдалась во второй декаде месяца и составляла от 11 см до 47 см. Установившаяся в третьей декаде оттепельная погода способствовала таянию снега и на последний день месяца высота снежного покрова находилась в пределах от менее 0,5 см (Гродно, Пружаны) до 32 см (Новогрудок), на крайнем юго-западе страны снежный покров отсутствовал.  
На протяжении месяца по территории страны наблюдались гололедные явления, местами – туманы, в отдельных районах отмечалась метель. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц отмечена на станции Мстиславль 11 января (20 м/с).
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов