Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
06.06.2022

Климатическая характеристика мая 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за май 2022 года составила 11,6°С, что ниже климатической нормы на 1,8°С. Последний весенний месяц текущего года занял 17 место в ранжированном ряду наблюдений от наиболее холодного к наиболее теплому, начиная с 1945 года. А последний раз май с равной либо более низкой температурой воздуха отмечался в 2020 году. 
 Отклонение средней температуры воздуха мая за период 1991-2022 гг. 
от климатической нормы (13,4°С)

По всей части территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от -1,0 до -2,5°С. Наибольшее отрицательное отклонение от нормы отмечено на северо-востоке страны на станции Езерище (-3,0°С). Наименьшее – на юго-западе на станции Брест (-0,7°С).  
В областном разрезе наименьшие значения отрицательных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Брестской области  (-1,3ºС), в Минской и Могилевской областях отклонения были наибольшими (-2,1ºС).
 Отклонение (°С) средней температуры воздуха мая
от климатической нормы по территории Беларуси

Средняя температура воздуха всех трех декад была ниже нормы. Особенно холодной выдалась третья декада с отрицательной аномалией -2,5°С соответственно. 
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам мая 2022 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +10 +20°С, а в самые теплые сутки поднималась до +21 +28°С. Максимального значения (+29,7°С) температура воздуха достигла 12 мая на станции Лельчицы.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах 0 +13°С, а в самые холодные ночи преимущественно в первой декаде месяца в отдельных районах опускалась до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станциях Езерище и Березинский заповедник 5 мая и составила -4,3°С.  
За месяц в среднем по республике выпало 62 мм осадков, что составило 98% климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были неоднородны: по большей части выпало 75-135% нормы. По юго-западу количество осадков было наименьшим и находилось в пределах 47-70% нормы. 

Отклонение (%) месячной суммы осадков за май
от климатической нормы по территории Беларуси

По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской области – в среднем по области 75,1 мм или 115% нормы. Меньше всего – на территории Брестской области – 38,8 мм или 61% нормы. 
Количество осадков за май 2022 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

Значительный дефицит осадков отмечался в первой декаде (4,0 мм или 23% нормы), для второй декады также был характерен недостаток увлажнения (выпало 13,4 мм или 63% нормы). Третья декада была очень влажной (отмечено 44,7 мм или 182% нормы). 
 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам мая 2022 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в отдельных районах – град,  в ночные и утренние часы – туманы.
По всей территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более, местами достигшее критерия опасного гидрометеорологического явления (25 м/с и более). Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Кличев 12 мая (31 м/с).

Специализированные сайты и сайты филиалов