Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
02.04.2021

Климатическая характеристика марта 2021 года

Средняя температура воздуха по Беларуси в марте 2021 года составила +1,1°С, что выше климатической нормы на 0,9°С. 

Отклонение средней месячной температуры воздуха марта 
от климатической нормы по Республике Беларусь

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась повсеместно, достигнув наибольших значений в Витебской области (в среднем по области 1,3°С), а наименьших – в Гомельской области (в среднем по области 0,6°С). Дневные температуры воздуха на протяжении месяца была преимущественно положительными и находились в пределах от +1 до +10°С, в конце месяца поднимались до +15°С и выше. В ночные часы температура воздуха находилась преимущественно в пределах от -10°С до +3°С, в самые теплые ночи, в основном в конце месяца, поднимаясь до +4 +10°С. Минимальное значение температуры воздуха зарегистрировано 6 марта на станции Езерище (-17,9°С). Максимальное значение температуры воздуха зарегистрировано в Пружанах 31 марта и составило +20,6°С.
Температура воздуха всех трех декад марта была выше нормы. 

Средняя температура воздуха по декадам марта 2021 года 
и климатическая норма по Республике Беларусь

В среднем по Беларуси за март выпало 26,7 мм осадков, что составило 68% климатической нормы. По всей территории страны отмечался дефицит увлажнения, за исключением отдельных пунктов наблюдения в Витебской (Езерище, Витебск) и Гомельской областях (Житковичи), на которых в течение месяца выпала климатическая норма и более осадков. Наименьшее количество отмечено на территории Брестской области (19,1 мм осадков или 53% нормы). Наибольшее количество отмечено в Витебской области (33,1 мм или 79% нормы). 

Количество осадков за март 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Республики Беларусь 

Осадки в Беларуси в течение месяца выпадали неравномерно. Первая и третья декады были засушливыми, на протяжении которых выпало 31 и 42% декадной нормы соответственно. Во второй декаде в среднем по стране выпало 133% декадной нормы осадков. 

Количество осадков по декадам в марте 2021 года 
и климатическая норма по Республике Беларусь

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. В первой-второй декадах марта на территории Витебской и Брестской областей продолжилось, а на остальной территории страны началось разрушение снежного покрова. На последний день месяца снежный покров повсеместно отсутствовал. 
В марте отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена в Солигорске 7 марта и составила 22 м/с. В отдельные сутки местами наблюдались метели, туманы, гололедно-изморозевые явления, на дорогах гололедица.

Специализированные сайты и сайты филиалов