Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
09.12.2021

Климатическая характеристика осени 2021 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за осенний сезон 2021 года составила +7,1°С, что выше климатической нормы на 0,5°С.   
 
Отклонение средней температуры воздуха осеннего сезона 2021 года
от климатической нормы за период 1981-2021 годов

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась практически по всей стране, за исключением отдельных районов на северо-востоке и юге, и находилась в пределах 0,1-1,5°С. Отрицательные аномалии были незначительны и отмечались на небольшой территории.
 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха осеннего сезона 2021 года
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшая положительная аномалия температуры воздуха за осенний сезон была отмечена в Гродненской и Брестской областях  (в среднем по каждой области 0,8°С). Наименьшая – в Гомельской (в среднем по области 0,3°С). 
Температура воздуха на протяжении осеннего сезона была неоднородной.
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма по месяцам 
осеннего сезона 2021 года по Республике Беларусь

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый осенний месяц 2021 года составила +10,8°С, что ниже климатической нормы на 1,3°С. Такая и более низкая температура воздуха за месяц отмечается в среднем один раз в 4-5 лет,   а последний раз – в 2000 году. Отрицательная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений в Могилевской области (-1,6°С). Средняя температура воздуха всех трех декад была ниже нормы. Максимальная температура воздуха за месяц, а так же за осенний сезон, отмечена на станции Ганцевичи 11 сентября и составила +26,6°С. Минимальное значение температуры (-3,4°С) отмечено на станции Езерище 30 сентября.
В третьей декаде августа – первой декаде сентября в сроки близкие к обычным осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 15°С в сторону понижения (окончание климатического лета).
14-20 сентября на одну-две недели раньше обычных сроков, а по крайнему юго-востоку 7 октября в сроки близкие к обычным, закончился период активной вегетации (устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 10°С в сторону понижения).
16-18 сентября по северной половине страны осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 8°С в сторону понижения (начало отопительного периода).
Средняя по Беларуси температура воздуха за октябрь 2021 года составила +7,3°С, что выше климатической нормы на 0,6°С. Положительная аномалия температуры распространилась по всей территории страны. Наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гродненской области (+1,0ºС), наименьшие – в Гомельской (+0,1ºС). Температурный режим на протяжении месяца был неоднородным. Первая и вторая декады октября были холодными со средней температурой воздуха на 0,7°С и 0,9°С ниже нормы. Температура воздуха третьей декады была на 3,0°С выше нормы. Максимального значения температура воздуха достигла 21 октября на станции Брагин и составила +21,1°С. Минимальная температура воздуха зарегистрирована на станции Езерище 9 октября и составила -6,6°С.  
7-14 октября по южной половине страны, за исключением крайних западных и юго-западных районов страны осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 8°С в сторону понижения (начало отопительного периода).
Средняя по Беларуси температура воздуха за последний осенний месяц 2021 года составила +3,3°С, что выше климатической нормы на 2,4°С. Ноябрь 2021 года занял 5 ранжированное место от наибольшего к наименьшему значению в ряду наблюдений, начиная с 1945 года. В областном разрезе наибольшая положительная аномалия температуры воздуха за месяц была отмечена в Могилевской области (в среднем по области 2,7°С). Наименьшая –   в Брестской (в среднем по области 2,3°С). Температура воздуха всех трех декад была значительно выше нормы. Средняя температура первой декады была выше нормы на 2,9°С, второй – на 1,8°С, третьей – на 2,7°С. На станциях Витебск, Езерище, Полоцк и Сенно были превышены 95%–е суточные экстремумы температуры. Максимальная температура воздуха отмечена на станции Брагин  5 ноября и составила +15,5°С. Минимальное значение температуры (-12,6°С) за месяц и за осенний сезон отмечено на станции Бобруйск 23 ноября.
В первую неделю ноября по крайнему западу и юго-западу (Гродно и Брест) осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 8°С в сторону понижения (начало отопительного периода).
7-9 ноября по большей части территории страны, за исключением станций Гродно и Брест (22 ноября), на 2-3 недели позже обычных сроков отмечено окончание вегетационного периода. 
За сезон в среднем по республике выпало 157,6 мм осадков, что составило 101% климатической нормы. По территории страны осадки выпадали неравномерно: в центральной части, по северо-западу и северо-востоку отмечено 110% нормы и более. По югу страны – 90% и менее
 

Отклонение (%) количества осадков за осень 2021 года
от климатической нормы по территории Беларуси

По областям больше всего осадков отмечено на территории Минской области – в среднем по области 186 мм или 122% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской и Брестской областей 114 и 112 мм или 74 и 80% нормы соответственно. 
 
 
Количество осадков за осень 2021 года и климатическая норма 
по областям и территории Беларуси

На протяжении сезона режим выпадения осадков был неравномерным. За сентябрь в среднем по республике выпало 90 мм осадков, что составило 151% климатической нормы. Сентябрь с таким и большим количеством осадков отмечается в среднем по территории страны один раз в 10-11 лет, а последний раз – в 1998 году. Больше всего осадков выпало на территории Могилевской области – в среднем по области 115 мм (198% климатической нормы). На протяжении месяца осадки выпадали неравномерно. В первой декаде отмечался недобор осадков (34% нормы), во второй и третьей выпало 276 и 148% нормы соответственно. На отдельных пунктах наблюдения Гродненской, Минской, Брестской и Гомельской областей были превышены 95%–е суточные экстремумы сумм осадков.
В октябре 2021 года по стране наблюдался недобор осадков и в среднем выпало 15 мм (29% климатической нормы). Осадки по территории страны выпадали неравномерно. Наиболее увлажненной оказалась Витебская область, на территории которой выпало 31 мм или 52% нормы за месяц. Меньше всего осадков выпало на территории Гомельской области – 4,0 мм или 8% климатической нормы. Так сухо здесь отмечено второй раз за период наблюдений с 1945 года. Недобор осадков отмечался во всех трех декадах (14%, 35% и 38% соответственно). На большинстве пунктов наблюдения в центральной и южной частях Беларуси были отмечены суточные максимумы осадков ниже 5%-го процентиля.
За ноябрь в среднем по республике выпало 53 мм осадков, что составило 115% климатической нормы. По областям больше всего осадков отмечено на территории Витебской области – в среднем по области 78 мм или 159% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области 30 мм или 66% нормы. На станциях Витебск, Сенно и Орша были превышены 95%–е суточные экстремумы сумм осадков. В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и, особенно во второй декадах отмечался недобор осадков (82 и 49% нормы соответственно), в третьей отмечено избыточное увлажнение (выпало 215% нормы).

 
Количество осадков и климатическая норма 
осеннего сезона 2021 года по Республике Беларусь

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. В отдельные сутки наблюдались туманы, гололеды и гололедица. В первой половине сезона – грозы и местами град. В отдельных районах отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Кличев 3 сентября (24 м/с).

Специализированные сайты и сайты филиалов