Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
06.06.2022

Климатическая характеристика весны 2022 года

 
Средняя температура воздуха весеннего сезона 2022 года составила 6,2°С, что на 1,1ºС ниже климатической нормы. Прошедший весенний сезон занял лишь 78 место в ранжированном ряду наблюдений от самого холодного к самому теплому сезону, начиная с 1881 года.
Отклонение средней месячной температуры воздуха весеннего сезона
от климатической нормы (7,3ºС) по Республике Беларусь

По большей части территории страны отрицательная аномалия сезонной температуры воздуха находилась в пределах 1,0-1,5ºС.
Отклонение (°С) средней температуры воздуха весеннего сезона
от климатической нормы по территории Беларуси

Наибольшие отрицательные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были отмечены на территории Минской области (в среднем по области -1,4ºС), наименьшие – на территории Гродненской области (в среднем по области -1,0°С). Температурный режим весеннего сезона был неоднородным: средняя температура марта была близка к норме (положительная аномалия составила 0,3°С). Апрель и май были холодными с отрицательной аномалией равной 2,1 и 1,8°С соответственно.
Средняя температура воздуха и климатическая норма по месяцам
весеннего сезона 2022 года по Республике Беларусь

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения (окончание зимы – начало весны в климатологии) произошел по западной половине Гродненской и южной половине Минской области, по всей территории Брестской и Гомельской областей 4-15 февраля, что на 2-4 недели раньше обычных сроков. По остальной территории страны переход осуществился 13-20 марта на 1-2 недели позже установленного времени. 
Средняя по Беларуси температура воздуха за март 2022 года составила          1,1°С, что выше климатической нормы на 0,3°С. Максимального значения (+19,2°С) температура воздуха достигла 23 марта на станции Высокое. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 10 марта и составила -19,9°С, достигнув самого низкого значения за текущий сезон. 
Средняя по Беларуси температура воздуха за апрель 2022 года составила 5,7°С, что ниже климатической нормы на 2,1°С. Максимального значения (+20,9°С) температура воздуха достигла 15 и 25 апреля на станции Лельчицы. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Пружаны 4 апреля и составила -9,0°С.  
Устойчивый переход через 5°С в сторону повышения (начало вегетационного периода) осуществился по большей части территории страны 7 апреля в сроки близкие к обычным, а в отдельных районах (в центральной и северо-восточной частях страны) – во второй декаде месяца – 13-19 апреля. Вегетационный период начался на 1-9 дней позже установленных сроков. 
Средняя по Беларуси температура воздуха за май 2022 года составила          11,6°С, что ниже климатической нормы на 1,8°С.  Максимального значения (+29,7°С) температура воздуха достигла 12 мая на станции Лельчицы (самая высокая температура воздуха за сезон). Минимальная температура воздуха отмечена на станциях Езерище и Березинский заповедник 5 мая и составила -4,3°С.  
Устойчивый переход через 10°С в сторону повышения (начало периода активной вегетации) осуществился в основном в третьей декаде апреля – первой декаде мая на одну-две недели позже обычных сроков. Только по крайнему северо-востоку (Езерище) период активной вегетации начался на три недели позже обычного – в третьей декаде мая (22 мая). 
За весну в среднем по стране выпало 154,4 мм осадков, что составляет 110% климатической нормы за сезон. По территории страны условия увлажнения были неоднородны. По большей части территории страны выпало 80-150% сезонной нормы.
Отклонение (%) месячной суммы осадков за весенний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшее количество осадков отмечено на территории Могилевской области (196,7 мм или 144% нормы сезона). Наименьшее – в Витебской области – 111,7 мм или 80% нормы.
Количество осадков за весну 2022 года и климатическая норма
по областям и территории Беларуси


На протяжении весны на территории Беларуси осадки выпадали неравномерно. 
Существенный недобор осадков наблюдался в марте (17% нормы). Март 2022 года стал самым засушливым за всю историю наблюдений, начиная с 1945 года. На 19 станциях на территории Витебской, Гродненской, Минской и Брестской областей были обновлены исторические минимумы суммы осадков за месяц. По большей части территории страны выпало 1-30 % нормы. По юго-востоку выпало наибольшее количество осадков – более 45 % нормы. 
Избыточное увлажнение отмечалось в апреле (выпало 222% нормы). Апрель 2022 года стал самым влажным за период лет, начиная с 1945 года. На 9 станциях на территории Минской, Могилевской и Гомельской областей были обновлены исторические максимумы суммы осадков за месяц. 
В мае сумма осадков за месяц была близка к норме (98% нормы).
Количество осадков и климатическая норма 
по месяцам весны 2022 года

Весной осадки выпадали преимущественно в виде дождя, в начале сезона также отмечались смешанные и твердые осадки. В первой декаде марта снежный покров в основном сохранялся по большей части территории Витебской и Могилевской, а также на отдельных пунктах наблюдения Минской и Гродненской областей. По остальной территории наличие снежного покрова носило эпизодический характер. Во второй и третьей декадах марта продолжалось разрушение снежного покрова, но в связи со случаями выпадения снега в конце месяца в отдельных районах страны отмечался снежный покров высотой от 0,1 см (Вилейка, Езерище) до 5 см (Орша). Полное разрушение снежного покрова на территории Беларуси осуществилось в конце марта – начале апреля. 
На протяжении весны повсеместно отмечалось усиление скорости    ветра порывами до 15 м/с и более, местами достигшее критерия опасного гидрометеорологического явления (25 м/с и более). Максимальная скорость ветра за сезон зарегистрирована на станции Кличев 12 мая (31 м/с).
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов