Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
06.03.2024

Климатическая характеристика зимы 2023/2024 года

Средняя температура воздуха зимнего сезона 2023/2024 годов составила -1,4°С, что на 2,0ºС выше климатической нормы. Прошедший зимний сезон занял 6 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону, начиная с 1881 года.
 
Отклонение средней температуры воздуха зимнего сезона
от климатической нормы (-3,4ºС) по Республике Беларусь

По всей территории страны отмечалась положительная аномалия сезонной температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах 1,5-2,5ºС. 

Отклонение (°С) средней температуры воздуха зимнего сезона
от климатической нормы по территории Беларуси

Наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были отмечены на территории Брестской области (в среднем по области +2,7ºС), наименьшие – на территории Витебской области (в среднем по области +1,4°С).
Температурный режим зимнего сезона был неоднородным. Декабрь и февраль были теплыми с положительной аномалией равной 1,8 и 5,2°С соответственно. Средняя температура января была ниже нормы на 1,0°С.

 Средняя температура воздуха и климатическая норма по месяцам
зимнего сезона 2023/2024 годов по Республике Беларусь

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -0,7°С, что выше климатической нормы на 1,8°С. Декабрь 2023 года занял 15 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. Максимального значения (+9,5°С) температура воздуха достигла днем 25 декабря на станции Пинск. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Лынтупы 6 декабря и составила -16,6°С.
Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения (начало климатической зимы) на севере, востоке, центральной части и юго-востоке страны осуществился с середины второй декады ноября, а на остальной территории – в конце третьей декады ноября. На крайнем юго-западе страны переход не осуществился.
Средняя по Беларуси температура воздуха за январь составила -5,1°С, что ниже климатической нормы на 1,0°С. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станциях Брест и Высокое 30 января и составила +6,6°С. Минимальное значение температуры (-28,7°С) отмечено на станции Езерище 8 января.
Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль составила +1,7°С, что выше климатической нормы на 5,2°С. Февраль текущего года занял 2 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Брест 27 февраля и составила +16,1°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Костюковичи 9 февраля и составила -15,2°С.
За зиму в среднем по стране выпало 195 мм осадков, что составляет 159% климатической нормы за сезон. Зимний сезон 2023/2024 занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому сезону, начиная с 1945 года. Повсеместно отмечалось избыточное увлажнение, по большей части территории страны выпало 130-190% сезонной нормы.


 Отклонение (%) суммы осадков за зимний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшее количество осадков отмечено на территории Гродненской области (224 мм или 175% нормы). Наименьшее – в Витебской области – 177 мм или 132% нормы осадков. 
 
Количество осадков за зиму 2023/2024 годов и климатическая норма 
по областям и территории Беларуси

Зимний сезон 2023/2024 характеризовался избыточным увлажнением на протяжении всех трех месяцев.
Количество осадков и климатическая норма 
по месяцам зимы 2023/2024 года

Зимой осадки выпадали преимущественно в виде снега, мокрого снега и дождя. Установившийся еще в конце ноября снежный покров, достиг максимальных значений к концу первой – середине второй декады декабря, и находился в основном в пределах от 10 до 55 см. К концу месяца в результате преобладания положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков снежный покров разрушился на большей части территории страны, за исключение крайнего востока, где его высота на последний день месяца составила от 0,1 см (Костюковичи) до 14 см (Мстиславль). В январе максимальная высота снежного покрова наблюдалась во второй декаде месяца и составляла от 11 см до 47 см. Установившаяся в третьей декаде оттепельная погода способствовала таянию снега и на последний день месяца высота снежного покрова находилась в пределах от менее 0,5 см (Гродно, Пружаны) до 32 см (Новогрудок), на крайнем юго-западе страны снежный покров отсутствовал. В течение февраля по большей части территории страны залегание снежного покрова носило устойчивый характер, за исключением западных и южных районов, где снежный покров неоднократно образовывался и разрушался. К концу месяца в результате преобладания дневных положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков снежный покров отсутствовал почти повсеместно, за исключением отдельных пунктов наблюдения, где высота снежного покрова находилась в пределах от менее 0,5 см (Нарочь) до 5 см (Мстиславль).
В отдельные сутки наблюдались туманы, метели, гололедные явления. Днем 5 февраля на станции Брест отмечался град диаметром 11 мм. На станции Мстиславль 4 и 7 февраля была зарегистрирована гроза. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована 25 декабря на станции Дрогичин и 5 февраля на станции Слуцк и составила 22 м/с.

 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов