Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
23.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 23 января 2023 года

В истекший период (21-22 января) на притоке Припяти реке Птичь у д. Першая Слободка уровень воды превысил опасную высокую отметку. На притоках Сожа реках Вихра у г.Мстиславль и Бася у д.Хильковичи вода вышла на пойму. Бассейн Немана полностью очистился от ледяных образований.
По состоянию на 23 января на Березине у г.Бобруйск уровень воды превысил опасную высокую отметку, а в районе у г. Борисов вода вышла на пойму.
Ледостав с полыньями и разводьями наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Соже на участке Кричев – Славгород, некоторых их притоках, а также на всем протяжении Березины. На озерах и водохранилищах отмечается ледостав, ледостав с полыньями и закраинами, наблюдается вода на льду. Выходить и передвигаться по льду крайне опасно!
Рост уровней воды наблюдается в бассейнах Западной Двины, Немана, Березины и Сожа с интенсивностью 1-29 см за сутки. На Вилии, Днепре и Припяти отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-17 см. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у г. Бобруйск, притоке Сожа реке Проня у д. Летяги и притоке Припяти реке Птичь у д. Першая Слободка. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у г. Петриков, ее притоке реке Случь у аг. Ленин и притоке Днепра реке Друть у д. Городище, здесь отмечается рост уровней воды. 
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие сутки указанная выше гидрологическая обстановка сохранится. На притоке Днепра реке Друть у д. Городище уровень воды достигнет опасной высокой отметки.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов